La fondatrice de l’Institut Schiller Helga Zepp-LaRouche a été invitée à participer à un forum organisé par la revue China Investment le 5 septembre en Chine, sur le thème « Une Ceinture, une Route ». La revue est publiée par le Comité national pour le développement et la réforme, le principal comité de planification du Conseil d’Etat et du gouvernement chinois. Ce forum était le premier de ce qui deviendra un événement annuel, qui rassemblera dorénavant les chercheurs de plusieurs groupes (...)
Accueil > Mots-clés > Mots-clés google > Helga Zepp-LaRouche
Helga Zepp-LaRouche
Articles
-
La « dame de la Route de la soie » invitée à exposer la vision de LaRouche en Chine
15 septembre 2014 -
Helga Zepp-LaRouche : quittons l’OTAN avant qu’il ne soit trop tard !
14 août 2014, par Karel VereyckenHelga Zepp-LaRouche est la présidente internationale de l’Institut Schiller et du parti allemand Büso (Mouvement des droits civiques/Solidarité).
Traduit de l’allemand, cet article a été publié le 13 août 2014 dans l’hebdomadaire du Büso, Neue Solidarität.
Contrairement à ce que suggère la diabolisation de Poutine par les médias aux ordres en Occident, ce sont les gouvernements britanniques et américains, l’OTAN et l’UE qui intensifient une politique d’affrontement avec la Russie qui, (...) -
Helga Zepp-LaRouche : « Ce n’est pas la Grèce qui a échoué, mais bien Merkel, Schäuble et l’UE »
29 juin 2015Après que l’Union européenne ait rejeté une nouvelle fois les propositions mises de l’avant par le gouvernement grec et exigé une austérité encore plus brutale, le Premier ministre Alexis Tsipras a annoncé la tenue d’un référendum le 5 juillet, pour savoir si la population souhaite accepter ou rejeter l’offre de l’UE.
Ces nouveaux développements ont été couverts par Helga Zepp-LaRouche dans une déclaration datée du 28 juin et intitulée « Nous sommes tous grecs ». « Ce n’est pas la Grèce (...) -
Obama poussé vers la sortie ?
30 juin 2014Déclaration d’Helga Zepp-LaRouche du 27 juin 2014
Le sénateur Howard Baker, personnalité décisive de la Commission d’enquête dans l’affaire du Watergate, avait posé à l’époque la question cruciale qui força le président Nixon, menacé d’impeachment, à démissionner : « Que savait le Président et quand l’a-t-il su ? » C’est la même question que l’on pourrait poser aujourd’hui à Obama, à propos de l’attaque terroriste contre le consulat américain de Benghazi le 11 septembre 2012, au cours (...) -
Afghanistan : Cap sur une reconstruction heureuse
23 novembre 2023, par J. ClercLes 8 et 9 novembre 2023 s’est tenue une grande conférence à Kaboul pour la reconstruction du pays, grâce aux efforts du Centre de recherche et de développement Ibn Sina qui travaille en partenariat avec nos amis de l’Institut Schiller. Témoignage de Karel Vereycken, qui a fait partie des orateurs.
-
Helga Zepp-LaRouche : Qu’aurait fait Charles de Gaulle face à la Nouvelle Route de la soie ?
4 novembre 2016Discours de Helga Zepp-Larouche, fondatrice et présidente de l’Institut Schiller, lors du séminaire international de l’Institut Schiller le 19 octobre 2016 à Lyon.
Retour au programme.
Les opportunités ouvertes à l’Allemagne et à l’Europe par les nouvelles routes de la soie
Mesdames, Messieurs, bonjour,
Tout d’abord, commençons par une question facile : que ferait Charles de Gaulle aujourd’hui pour protéger la nation et le peuple français des dangers sans précédent que fait peser (...) -
Paix mondiale : l’importance du Pakistan
23 mars 2022Chronique stratégique du 23 mars 2021 (pour s’abonner c’est PAR ICI) bleu marine]fond jaune] Le Premier ministre pakistanais Imran Khan a appelé mardi les pays à majorité musulmane à contribuer à mettre fin à la guerre en Ukraine, en encourageant notamment la Chine à jouer un rôle de médiateur. Une attitude qui en irrite plus d’un à Washington et à Londres...
Le Pakistan à l’initiative de la paix
Le Premier ministre pakistanais s’est exprimé lors de la 48e session annuelle du Conseil (...) -
Helga Zepp-LaRouche en Chine, pour promouvoir la Route de la soie
3 mars 2014La présidente de l’Institut Schiller Helga Zepp-LaRouche s’est rendue en Chine à la fin du mois de février, où elle a prononcé une série de discours devant des groupes d’intellectuels et d’universitaires à Beijing et à Shanghai sur les perspectives économiques et stratégiques mondiales.
Ce voyage a été organisé suite au lancement, par le président chinois Xi Jinping l’année dernière, de la Zone de développement de la route de la soie (Silk Road Economic Belt, SREB), associant plus de 24 (...) -
Helga Zepp-LaRouche : dissoudre le WBGU pour combattre l’impérialisme vert
7 mai 2011, par Karel VereyckenHelga Zepp-LaRouche, présidente de notre parti frère, le Mouvement des droits civiques Solidarité (Büso), a lancé le 5 mai un appel international demandant la dissolution immédiate du Conseil scientifique pour les changements globaux (WBGU), organisme chargé de conseiller le gouvernement fédéral allemand en matière énergétique. Le document publié le 7 avril 2011 par le WBGU, intitulé : Un monde en transition - Un contrat social pour le développement durable, propose la décarbonisation de (...)
-
Sortir du nucléaire signifie désindustrialisation et dépopulation mondiale
10 juin 2011Comme saisis par une folie collective, le gouvernement d’Angela Merkel et la plupart des partis politiques allemands se précipitent vers leur propre mort et celle de l’Allemagne en tant que nation industrielle. Le consensus en faveur de l’abandon du nucléaire reflète un instinct de conservation à peu près aussi développé que celui dont font preuve les fameux moutons de Panurge en se jetant tous dans la mer, dans le célèbre conte de Rabelais. Car l’abandon de l’énergie nucléaire, alors que (...)